Inicio | Instituciones | ISSSTE | IX Congreso Nacional de la Sociedad Médica del CMN "20 de Noviembre" del ISSSTE

IX Congreso Nacional de la Sociedad Médica del CMN "20 de Noviembre" del ISSSTE

Por
IX Congreso Nacional de la Sociedad Médica del CMN "20 de Noviembre" del ISSSTE

Se llevará a cabo los días 12, 13 y 14 de octubre de 2016, en el Hotel Fiesta Americana Reforma.

LaSalud.mx.- La Sociedad Médica del Centro Médico Nacional  "20 de Noviembre" del ISSSTE, presidida por el Dr. Ricardo Jaimes Jiménez, invita a su IX Congreso Nacional y 1er Congreso Internacional, que se llevará a cabo los días 12, 13 y 14 de octubre de 2016, en el Hotel Fiesta Americana Reforma, en la CDMX.

Contarán con la participación de los prestigiados médicos que conforman este Hospital, entre ellos su Director, el Dr. Luis Ernesto Gallardo Valencia.

LaSalud.mx te presenta el programa completo:

MIÉRCOLES 12 OCTUBRE 2016 

SALÓN NUEVO LEÓN 2                            

Modulador: Dra. María del Carmen Peraza Briones

MÓDULO GINECOLOGÍA: Coordina Dr. Lionel Leroy López

8:00-8:20 REGISTRO

8:20 a 9:00 Cirugía Mínima Invasión En Ginecología

8:20-8:40 Histerectomía Total Laparoscópica Patología Benigna- Dr. Rodrigo Emilio Ruz Barros

8:40-9:00 Laparoscopia en Patología Oncológica Ginecológica- Dr.  Emilio José Olaya Guzmán

9:00 a 9:40 Cirugía Robótica en Ginecología

9:00-9:20 Cirugía Robótica en el CMN 20 Nov- Dr.  Lionel Leroy López

9:20-9:40 Entrenamiento en Cirugía Robótica- Dr.  Luis Ernesto Gallardo Valencia

9:40-10:10 INAUGURACIÓN

10:10-10:50 Uroginecología

10:10-10:30 Incontinencia Urinaria de Esfuerzo- Dra. Guadalupe Guerrero Reyes

10:30-10:50 Cirugía de Piso Pélvico Técnicas Actuales- Dra. Edna Cortes Fuentes

10:50-11:30 Ginecología  Endocrína

10:50-11:10 Amenorrea Primaria- Dr. Ignacio Flores Sánchez

11:10-11:30 Manejo Quirúrgico del Paciente con Malformación Mulleriana- Dr. Francisco Javier Cedillo Díaz

11:30-12:00 RECESO

12:00-13:00 SIMPOSIO  MEDICINA GENÓMICA.  COORDINA Dr. Alfredo Cortés Algara

13:00-13:20 Técnicas de Reproducción Asistida CMN 20 NOV- Dr. Alfredo Góngora Rodríguez

13:20-14:40 SIMPOSIO: Protocolo de Vigilancia en Embarazo de Alto Riesgo. Coordina Dr. Fernando Escobedo Aguirre

13:20-13:40 Restricción de Crecimiento Intrauterino- Dr. Milton Patricio Lugo Cruz

13:40-14:00 Diagnóstico Prenatal en Primer Trimestre- Dra. Emma Karina Cantú Segovia

14:00-14:20 Ultrasonido Estructural Fetal- Dra. Maritza Mendoza Martínez

14:20-14:40 Ligadura de Hipogástricas- Dr.  Manuel  Franco Solís

14:40-15:00 RECESO

15.00-16:00 TRABAJOS LIBRES

16:00-17:00 TALLER METRONIC  Manejo Seguro de la Energía Bipolar Modificada- Dr. Eduardo Unda Franco

SALÓN QUERÉTARO    

Modulador: Dra. Ericka Vargas Quevedo

MODULO PEDIATRIA: Coordina Dra. Sonia Gutiérrez Hernández

8:00-8:20 REGISTRO

8:20-8:40 Purpuras Trombocitopénicas- Dra. Luz Victoria Flores Villegas

8:40-9:00 Avances de la Clínica de Supervivientes de Cáncer Infantil- Dra. Alma Benito Reséndiz

9:00 -9:40 SIMPOSIO NEURODESARROLLO:

9:00-9:20 Nutrición y Neurodesarrollo.  Factores de Riesgo- Dra. Alicia E. Robledo Galván

9:20-9:40 Neurodesarrollo en Menores de 1500 gr  Seguimiento a 3 años- Dra. Edith González Mora

9:40-10:10 INAUGURACION

10:10-10:30 Manejo Primario VAC en Onfalocele Gigante- Dr. Pedro Jiménez Ureta 

10:30-11:30 Dislipidemias de Origen Genético de Presentación Temprana- Dr. José Agramonte Helvia (Cuba)

11:30-12:00 RECESO

12:00-13:00 SIMPOSIO MEDICINA GENOMICA

Coordina: Dr. Alfredo Cortès Algara

13:00-14:00 SIMPOSIO NEUROPEDIATRIA

Tratamiento Actual de la Epilepsia de Difícil Control

13:00-13:20 Manejo con Cannabis y otras substancias- Dr. Juvenal Gutiérrez Moctezuma

13:20-13:40 Manejo Quirúrgico - Dr. Antonio Venta Sobero

13:40-14:00 Manejo con Inmunoglobulina- Dra. Elsa Solórzano Gómez

14:00-14:20 Panorama Actual de las Resistencias Bacterianas- Dr. Alfredo Moraita Ramírez

14:20-14:40 Abordaje del  Paciente con Síndrome de Insensibilidad a Andrógenos- Dra.  Evangelina Valdes Guerrero

14:40-15:00 RECESO

15:00-16:00 TRABAJOS LIBRES

16:00-18:00 TALLER Ventilación Mecánica, Asincronía Mitos y Realidades- Medtronic  México Respiratory Solution

SALÓN MORELOS                                      

Modulador: Dra. Sandra Muñoz López

MODULO MEDICINA INTERNA: Coordina Dra. Maricela Escarela Serrano

8:00-8:20 REGISTRO

8:20-8:40 Abordaje del Dolor Abdominal- Dra. Elvia Espino Barros

8:40-9:00 Valoración Geriátrica Integral - Dr. Omar William González  Hernández

9:00-9:20 Inmunología Clínica en Enfermedades Inmunológicas- Dra. María Eugenia Vargas Camaño

9:20-9:40 Neumonías Atípicas- Dr. Fidel Cerda Téllez

9:40-10:10 INAUGURACIÓN

10:10-11:30 SIMPOSIO ACTUALIDADES EN SEPSIS

10:10-10:30 Actualidades en sepsis- Dr. Alberto Vega Bravo

10:30-10:50 Actualidades en sepsis- Dra. Maribel Santosbeña

10:50-11:10 Actualidades en sepsis- Dr. Julio Cesar López Reyes

11:10-11:30 Resistencia Bacteriana a Antimicrobianos en Infecciones Nosocomiales- Dr. Mario Fernando Yáñez

11:30-12:00 RECESO

12:00-13:00 SIMPOSIO MEDICINA GENÓMICA. Coordina: Dr. Alfredo Cortés Algara  

13:00-13:50 UNIPARTS Que es X Frágil. La importancia de la detección de portadora- Ph.D. Ana Seubert

13:50-14:40 MSD. Detección y Tratamiento de Infecciones Fúngicas Invasivas- Dr. José Arturo Martínez Orozco

14:40-15:00 RECESO

15:00-16:00 TRABAJOS LIBRES

16:00-17:00 AMGEN. Taller Osteoporosis: Nuevo Enfoque Terapéutico- Dra. Fedra Irazoque Palazuelos

17:00-18:00 Taller Laboratorio Y Radiología En Reumatología- Dra. Lilia Andrade Ortega

Taller Laboratorio Y Radiología En Reumatología- Dr. Víctor Rosales Don Pablo

SALÓN HIDALGO

Modulador: Dra. Gisela León Hernández

MODULO DE CIRUGIA:    Coordina Dr. Uriel Rendón Romano  

8.00-8.20 REGISTRO

SIMPOSIO CA DE MAMA: 

8:20-8:40 Cirugía Conservadora - Dr. Salvador Delgado Patrón

8:40-9:00 Experiencia sobre estudio del Ganglio Centinela- Dr. Uriel Rendón Romano

9:00-9:20 Cirugía Oncoplástica en Ca de Mama- Dr. Arturo Pavel Miranda Aguirre

9:20-9:40 Radioterapia Intraoperatoria de Ca de mama- Dr. Oscar Rubio Nava

9:40-10:10 INAUGURACIÓN

10:10-10:30 Cáncer de Mama Hormonosensible- Dr. Fernando Aldaco Servide

10:30-14:40 SIMPOSIO CIRUGÍA  PLÁSTICA. Coordina  Dr Ignacio Lugo Beltrán

10:30-10:50 Reconstrucción de Cabeza y Cuello con Colgajos- Dr. Ignacio Lugo Beltrán

10:50-11:10 Distracción Maxilo-Mandibular Simultanea - Dr. Javier Rivas Jiménez

11:10-11:30 Manejo de una Clínica de Labio y Paladar Hendido- Dr. Alejandro Duarte y Sánchez

11:30-12:00 RECESO

12:00-13:00 SIMPOSIO MEDICINA GENOMICA. Coordina: Dr. Alfredo Cortés Algara 

13:00-13:20 Manejo de Heridas con Matriz Dérmica Regenerativa- Dra. Fanny Stella Herrán Motta

13:20-13:40 Actualidades en Manejo de Heridas- Dr. Eduardo Camacho Quintero

13:40-14:00 Manejo de VAC en Cirugía Plástica- Dr. Fernando Urrutia González

14:00-14:20 Manejo del Túnel del Carpo- Dr. Ernesto Martin Menjivar

14:20-14:40 Reconstrucción de Mama- Dr. Raymundo Toledo Natal

14:40-15:00 RECESO

15.00-16.00 PRESENTACIÓN TRABAJOS LIBRES

16:00-18:00 TALLER Práctica de Laparoscopia en Pelvitrainer- Dr. Rodrigo Emilio Ruz Barros

JUEVES  13 OCTUBRE 2016

SALÓN NUEVO LEÓN 2

Modulador: Dra. Luz Elena Medina Concebida

8:00-11:00 SIMPOSIO CARDIOLOGIA

Coordina Dr. Carlos Ixcamparij Rosales

8:00-8:20 Guías Actuales de Hipertensión Arterial- Dr. Enrique Gómez Álvarez

8:20-8:40 Presente y Futuro de las Dislipidemias- Dr. Enrique Gómez Álvarez

8:40-9:00 Ecocardiografía Avanzada  en el diagnóstico de  Cardiopatía Isquémica- Dra. Rocío Aceves Millán

9:00-9:20 Ecocardiografía Tridimensional  en el Diagnóstico de  Valvulopatias- Dr. Lilia Amezcua Gomez

9:20-9:40 Tomografía de Coronarias.  ¿La herramienta diagnóstica esperada en Cardiopatía Isquémica?- Dra. Sandra Rosales Uvera

9:40-10:00 Nuevos Dispositivos Valvulares Intracardiacos I. TAVI.MITRACLIP- Dr. Alfredo Merino Rajme

10:00-10:20 Nuevos Dispositivos Valvulares Intracardiacos II. Watchman y Amulet- Dr. Roberto Muratalla González

10:20-10:40 Eficacia del Tratamiento Intervencionista de las Arritmias- Dr. Martín Ortiz Dávalos

10:40-11:00 Todo lo que querías saber sobre Fibrilación Auricular- Dr. Gerardo Rodríguez

11:00-11:30 Artritis Reumatoide y Riesgo Cardiovascular- Dra. Sandra Muñoz López

11:30-12:00 RECESO

12:00-13:00 SIMPOSIO MEDICINA REGENERATIVA Y TRANSPLANTE CELULAR. Coordina Dr. Ricardo Jaimes Jiménez

13:00-13:30 Manejo de Pie Diabético Isquémico- Dr. Juan Miguel Rodríguez Trejo

13:30-14:00 Centro De Entrenamiento En Terapia Endovascular - Dr. Gabriel Hernández de Rubín

14:00-14:30 Centro De Entrenamiento En Terapia Endovascular- Dr. Juan Miguel Rodríguez Trejo

14:30-15:00 RECESO

15:00-16:00 TRABAJOS LIBRES

16:00-17:00 TALLER Dosis Unitaria Y Manejo de Sistemas Neumáticos- Motion  Corp

SALÓN QUERÉTARO                    

Modulador: Dra. Edith González Mora

8:00 a 9:00 SIMPOSIO INVESTIGACIÓN EN MÉXICO. Coordina Dra. Sofía Alcaraz Estrada

8:00-8:20 Zika, Dengue Y Chikungunya: Perspectivas En Investigación- Dra. Sofía Lizeth Alcaraz Estrada 

8:20-8:40 Biomedicina Traslacional: Impacto Social De La Investigación En México- Dra. Luz Berenice López Hernández  

8:40-9:00 Investigación Traslacional En La Clínica: Enfermedades Metabólicas Como Ejemplo Dr. Juan Antonio Suarez Cuenca 

9.00-11:30 SIMPOSIO CARDIOLOGIA PEDIATRICA. Coordina Dr. Antonio Salgado

9:00-9:15 Clasificación de las Cardiopatías Congénitas - Dr. Enrique Zúñiga 

9:15-9:30 Diagnóstico de las Cardiopatías Congénitas: Clínica, Rx, EKG- Dra. Miriam Guerra Arroyo

9:30-9:45 Utilidad del Ecocardiograma, Resonancia magnética y Tomografía en las Cardiopatías Congénitas- Dra. Emilia Covián Molina 

9:45-10:00 Generalidades del Tratamiento Quirúrgico de las Cardiopatías Congénitas- Dr. Pablo Martínez Rubio

10:00-10:15- Tratamiento Intervencionista de Alteraciones Vasculares Congénitas: Coartación Aórtica, Estenosis de Ramas Pulmonares, Colaterales Ao-pulmonares, Fístulas Coronarias- Dr. Antonio Salgado 

10:15-10:30 Tratamiento Intervencionista de Alteraciones Septales Cardiacas Congénitas: CIA, CIV- Dra. Guadalupe Jiménez 

10:30-10:45 Tratamiento Intervencionista de Alteraciones Valvulares Cardiacas Congénitas: Estenosis aórtica, Estenosis pulmonar- Dr. Christian Toro 

10:45-11:30 Reunión Académica Interinstitucional de Cardiólogos Pediatras: Panorama Epidemiológico Institucional de las Cardiopatías Congénitas y Adquiridas en niños- Dra. Irma Miranda Chávez, Dr. Julio Ermenger  Orellana, Dr. Charles Cesar Lazo, Dr. Alfredo Bobadilla Aguirre y Dr. Antonio Salgado Sandoval

11:30-12:00 RECESO

12:00-13:00 SIMPOSIO MEDICINA REGENERATIVA Y TRANSPLANTE CELULAR. Coordina Dr. Ricardo Jaimes Jiménez

13:00-13:20 Diagnóstico y Tratamiento de Litiasis Urinaria- Dr. Alejandro Alias Melgar

13:20-13:40 Diagnóstico y Tratamiento del Cáncer de Próstata- Dr. Roberto Cortez Betancourt

13:40-14:00 Actualidades en Cirugía Articular (Artroscopia)- Dr. Julio Núñez Robles

14:00-14:20 Glutamina Oral en la Prevención y Manejo de Mucositis- Dr. José Joaquín Romero Velázquez

14:20-15:00 RECESO

15:00-16:00 TRABAJOS LIBRES

SALÓN MORELOS

Modulador: Dr. Oscar Meneses Luna

8:00-9:20 SIMPOSIO: OBESIDAD LA EPIDEMIA del XXI. Coordina: Dra. Maricela Escarela Serrano

8:00-8:20 Epidemiologia de la Obesidad y sus Repercusiones Perspectivas para su comprensión y TX- Dr. Ángel Alfonso Garduño Pérez

8:20-8:40 Síndrome Metabólico: Conceptos Actuales- Dra. Carmen Méndez Vidrio

8:40-9:00 Síndrome Metabólico: Abordaje Terapéutico- Dra. Maricela Escarela Serrano

9:00-9:20 Hígado Graso: Abordaje Clínico- Dra. Mayra V Ramos Gómez

9:20-9:40 Estrategias Terapéuticas en el Tratamiento de Diabetes Mellitus T2 y Obesidad- Dr. Ángel Alfonso Garduño Pérez

9:40-10:00 Nuevos Medicamentos SGL T2- Dra. Alma Vergara López

10:00-10:20 Papel de los GLP1- Dr. Irineo Escudero Licona

10:20-14:20 SIMPOSIO: MANEJO QUIRÚRGICO DE LA OBESIDAD. Coordina Dr. Omar F  Gaytan Fuentes

10:20-10:40 Investigación de la Obesidad en el CMN 20 Noviembre- Dr. Manuel Hernández Salazar

10:40-11:00 Estado actual de la Cirugía de Obesidad en México- Dr. Noé Núñez Jasso

11:00-11:30 Tratamiento Quirúrgico de la Obesidad- Dr. Carlos M Beltrán Gastelum

11:30-12:00 RECESO

12:00-13:00 SIMPOSIO MEDICINA REGENERATIVA Y TRANSPLANTE CÉLULAR. Coordina Dr. Ricardo Jaimes Jiménez

13:00-13:20 Tratamiento Endoscópico de la Obesidad- Dr.  Luis Ariel Waller González

13:20-13:40 Equipo Multidisciplinario en el Manejo de la Obesidad- Dr. Jesús Montoya Ramírez

13:40-14:00 Complicaciones en Cirugía de Obesidad- Dr. Juan A López  Corvalá

14:00-14:20 Cirugía Robótica Bariatrica en el CMN 20- Dr. Omar F Gaytan Fuentes

14:20-14:40 Aspectos Relevantes en la Nutrición del Paciente Obeso- Dra. Lilian Pérez Loza

14:40-15:00 RECESO

15:00-16:00 TRABAJOS LIBRES

16:00-17:00 METRONICS “Cómo hacer del grapeo quirúrgico mi mejor aliado”- Dr. Elmo Arámburo Inzunza  (Endometabolica)

SALÓN HIDALGO

Modulador: Dr. Mauricio Placido Méndez

8:00-10:10 SIMPOSIO TRASPLANTE DE ÓRGANOS. Coordina: Dra. Alma Laura Ladrón de Guevara Cetina

8:00-8:20 Trasplante Renal de Donante Vivo. La experiencia mundial en el intercambio de donantes- Dr. Diego Guzmán Cárdenas

8:20-8:40- Trasplante Renal: La Tolerancia Inmunológica  ¿Barrera Inalcanzable? - Dr. Sergio Hernández Estrada.

8:40-9:00- Trasplante Hepático vs. Resección Tumoral para el tratamiento del Carcinoma Hepatocelular- Dr. Carlos Flórez Zorrilla

9:00-9:20 Inovación y Tecnología en Trasplantes: Experiencia en Cirugía Robótica- Dr. Pablo Serrano Rodríguez

Historia del Trasplante en México. La Visión de los Pioneros.

9:20-9:40 Experiencia de Trasplante de Corazón en México- Dr. Abel Archundia García

9:40-10:10 Experiencia de Trasplante Renal  en México- Dr. Javier Castellanos Coutiño

10:10-10:30 Actualidades en Hepatitis C- Dra. Miriam Gabriela Reyes Zermeño

SIMPOSIO TRASPLANTE MÉDULA ÓSEA: 

10:30-10:50 Trasplante Médula Ósea Alogénico, Indicciones y Resultados- Dr. José Luis Álvarez Vera 

10:50-11:10- Trasplante Medula Ósea Resultados de la Intervención Psicológica: Dra. Lucia Ledezma Torres

11:10-11:30 Trasplante Medula Ósea Antóloga, Indicaciones y Resultados: Dra. Maricela Ortiz Zepeda

11:30-12:00 RECESO

12:00-13:00 SIMPOSIO MEDICINA REGENERATIVA Y TRANSPLANTE CELULAR. Coordina Dr. Ricardo Jaimes Jiménez

13:00-13:30 Otras Terapéuticas para el Carcinoma Basocelular no Quirúrgico- Dra. Achell Nava Lucia

13:30-14:00 Corrección Quirúrgica en Deformaciones Faciales- Dra. Laura Leticia Pacheco Ruiz

14:00-14:30 Cirugía de Timo experiencia en CMN 20 de Noviembre- Dr. Beshir Bushra Nuritu Hussein

14:30-15:00 RECESO

15:00-16:00 TRABAJOS LIBRES

16:00-18:00 BD Taller de Accesos Vasculares- Enf. Silvia Mendoza Olvera, Elizabeth Barrera Trejo

VIERNES  14 OCTUBRE 2016

SALÓN NUEVO LEON 2

Modulador: Dra. Lucía A. Ledesma Torres

8:00-11:30 SIMPOSIO: NEUROCIENCIAS. Coordina: Dra. Lilia Núñez Orozco

8:00-8:20 Manifestaciones Neurológicas en Enfermedades Sistémicas- Dr. Alejandro Aguilar Pérez

8:20-8:40 Síndromes Neurológicos Para neoplásicos- Dr. Noel Plascencia Álvarez

8:40-9:00 Esclerosis Múltiple: Una Actualización- Dra. Lilia Núñez Orozco

9:00-9:20 Uso y Abuso de la Toxina Botulínica- Dra. Sandra Quiñones Aguilar

9:20-9:40 Canabinoides en Neurología- Dr. Víctor Hugo Gómez Arias

9:40-10:00 Trastornos de la Conducta Alimentaria- Dra. Martha Georgina Ochoa Madrigal

 10:00-10:30 RECESO

10:30-10:50 Experiencia  con Trastornos Psiquiátricos Resistentes y Neurocirugía Funcional  -Dr. Fco. Javier Valencia Granados, Dr. Oscar Meneses Luna y Dra. Lucía  Ledesma Torres

10:50-11:10Rehabilitación y Robótica en Pacientes con Daño Cerebral- Dr. Pavel Loeza Magaña, Dra. Lucía A. Ledesma Torres

11:10-11:30 Neurociencias y Neuroética- Dr. Manuel Hernández Salazar

11:30-12:00 RECESO

12:00-13:00 SIMPOSIO: CIRUGÍA ROBÓTICA. Coordina: Dr. Lionel Leroy López

13:00-14:00 Enfermedades Neurodegenerativas de la Adolescencia- Dr. Charles Marques Lourenco San Paulo Brasil

14:00-14:30 Semblanza y Homenaje Dra. Aura A. Erazo Valle Solís. Dra. Marta Georgina Ochoa Madrigal

14:30-15:00 Universalidad de los Servicios de Salud- Dr. Rafael Navarro Meneses

15:00-15:30 PREMIACIÓN

Reseña del Evento

CLAUSURA

16:00-19:00 TALLER IPSEN

SALÓN QUERÉTARO                             

Modulador: Dra. Nora Rosas Zúñiga

8:00-9:40 SIMPOSIO DE REHABILITACION. Coordina: Dra. Iliana Lucatero Lecona

8:00-8:20 Prescripción del Ejercicio en Paciente Obeso-Mórbido- Dra. Iliana Lucatero Lecona

8:20-8:40 Rehabilitación Integral  del Pacientes con Cáncer de Mama- Dra. Rosalinda Cortez Pulido

8:40-9:00 Estrategias multifactoriales en la prevención de caídas- Dra. Macarena Montoya Olvera

9:00-9:20 Selección de Pacientes para Rehabilitación Robótica- Dr. Pavel Loeza Magaña

9:20-9:40 Programa de Isocinecia en Pacientes Postoperados de Prótesis de Rodilla- Dr. Pavel Loeza  Magaña

9:40-11:30 SIMPOSIO AUDIOLOGIA.  Coordina: Dr. Roberto Enrique Zárate Cabrera

9:40-10:00 Actualidades en Implante Coclear- Dr. José Alberto Prieto Rivera

10:00-10:20 Pólipos Cordales- Dra. Angélica Alcalá Velázquez

10:20-10:40 Diagnóstico de Hipoacusia y Rehabilitación - Dra. Marina Flores de León

10:40-11:00 Valoración del Paciente Postimplante Coclear- Dra. Dalia Inés Lazcano Córdova

11:00-11:30 Tamiz Auditivo- Dr. Roberto Enrique Zárate Cabrera

11:30-12:00 RECESO

12:00-13:00 SIMPOSIO  CIRUGÍA ROBÓTICA. Coordina Dr. Lionel Leroy López

13:00-14:00 Enfermedades Neurodegenerativas de la Adolescencia- Dr. Charles Marques Lourenco San Paulo Brasil

14:00-14:30 Semblanza y Homenaje- Dra. Aura A. Erazo Valle Solís, Dra. Marta Georgina Ochoa Madrigal

14:30-15:00 Universalidad de los Servicios de Salud- Dr. Rafael Navarro Meneses

15:00-15:30 PREMIACIÓN

Reseña del Evento

CLAUSURA 

SALÓN MORELOS                          

Modulador Dr. Uriel Rendon Romano

8:00- 14:00 SIMPOSIO DE RADIOLOGIA Coordina: Dra. Julita del Socorro Orozco Vázquez

8:00-8:20 Abordaje Imagenológico  de Lesiones Hepáticas- Dra. Ana Tricia Archundia González

8:20-8:40 Estudio Funcional de los Gliomas de Alto Grado- Dra. Beatriz Mariana Navarro Estrada

8:40-9:00 Características Radiológicas de las Calcificaciones de la Glándula Mamaria- Dra. María del Rosario García Calderón

9:00-9:20 Embolización de Arterias Uterinas- Dra. Mario Lemus Velázquez

9:20-9:40 Embolizaciòn de Tumores Hepáticos- Dra. Julita del Socorro Orozco Vázquez

9:40-10:00 Manejo de Tumores Renales- Dra. Mario Lemus Velázquez

10:00-10:20 Imagen en Enfermedad Intersticial del Pulmón- Dra. Itzel Ashley Ulloa Córdoba

10:20-10:40 Imagen de Cardiopatías en C.M.N. "20 de Noviembre"- Dra. Sandra Graciela Rosales Uvera

10:40-11:00 Experiencia PET/CT en C.M.N. "20 de Noviembre Dra. Luz María Cardeña Arredondo

11:00-11:30 Experiencia PET/CT  en C.M.N. "20  de Noviembre" Dra. Eréndira García García

11:30-12:00 RECESO

12:00-13:00 SIMPOSIO: CIRUGIA ROBOTICA. Coordina: Dr. Lionel Leroy López

13:00-13:30 Experiencia en PET/CT En C.M.N. "20 de Noviembre"- Dr. Juan Carlos Trejo Padilla

13:30-14:00 Experiencia en PET/CT en el C.M.N. "20 de Noviembre"- Dr. Ignacio Adame González

14:00-14:30 Semblanza y Homenaje Dra. Aura A. Erazo Valle Solís- Dra. Marta Georgina Ochoa Madrigal

14:30-15:00 Universalidad de los Servicios de Salud- Dr. Rafael Navarro Meneses

15:00-15:30 PREMIACIÓN

Reseña del Evento

CLAUSURA

SALÓN HIDALGO                                

Modulador: Dra. Nora Alicia Núñez Islas

8:00-9:30 SIMPOSIO OFTALMOLOGIA. Coordina: Dr. Luis Porfirio Orozco Gómez

8:00-8:30 Cambios de la Ley General de Salud y Casuística Nacional, Fisiopatología y Uso Racional de Oxígeno- Dr. Luis Porfirio Orozco Gómez

8:30-9:00 Posibilidades de Tratamiento Antiangiogenizado: Laser, Criocirugía, Combinado, Cirugía en Estados Avanzados- Dra. Leonor Hernández Salazar

9:00-9:30 Rehabilitación- Dra. Adriana Valdés Barrena

9:30-10:40 SIMPOSIO MANEJO INTEGRAL DE PATOLOGIA ORBITARIA

9:30-9:50 Manejo Quirúrgico del Trauma Orbitario- Dr. Julio Enrique Cortés Vargas

9:50:00-10:10- Manejo de Cavidades Orbitarias con Micro-injerto Graso- Dra. Ariana Cinco Sánchez

10:10-10:40 Tratamiento de Lesiones Vasculares Orbitarias con Bleomicina- Dr. Ivan Castro Vite

10:40-11:30 PFIZER FARMACOVIGILANCIA

11:30-12:00 RECESO

12:00-13:00 SIMPOSIO: CIRUGIA ROBOTICA. Coordina: Dr. Lionel Leroy López

13:00-14:00 Enfermedades Neurodegenerativas de la Adolescencia- Dr. Charles Marques Lourenco  San Paulo Brasil

14:00-14:30 Semblanza y Homenaje Dra. Aura A. Erazo Valle Solís- Dra. Marta Georgina Ochoa Madrigal

14:30-15:00 Universalidad de los Servicios de Salud- Dr. Rafael Navarro Meneses

15:00-15:30 ENTREGA DE PREMIOS  

Reseña del Evento

CLAUSURA

SÁBADO  15 OCTUBRE 2016

AUDITORIO  CMN 20 NOVIEMBRE

Simposio-Taller Internacional

Conociendo a las Enfermedades Lisosomales. COORDINADORES: DRA. YURITZI SANTILLAN  Y DRA. ERICKA VARGAS QUEVEDO

7:30- 8:00 INSCRIPCIONES

8:00-8:30 Panorama de las Enfermedades Lisosomales en México- Dr. Luis Carbajal Rodríguez (INP, México)

8:30-10:00 Funcionamiento del Sistema Lisosomal- Dr. Elias García  (CIVO, Guadalajara)

10:00-10:15 RECESO

11:15-12:15  Mucopolisacaridosis- Dra. Esther Lieberman (INP, México)

12:15-12:30  RECESO

12:30-14:30  Enfermedades Neurodegenerativas de la Adolescencia. (Diagnósticos Diferenciales)- Dr. Charles Marques Lourenço (Universidad SaoPaulo, Brasil)

14:30 CLAUSURA

Más información en: www.sm20denov.org.mx

 

 


  • Enviar a amistad Enviar a amistad
  • Imprimir Imprimir
  • Texto sin formato Texto sin formato

Etiquetado como:

No hay etiquetas en este artículo

Califica este artículo

5.00